Сайдинг — это относительно новый и крайне полезный облицовочный материал, который в последние два десятка лет все активнее и активнее эксплуатируется в русском строительстве: главным образом для облицовки фасада 2-3 этажных строений. Современная отечественная промышленность предоставляет гражданам десятки вариантов сайдинга из разнородных веществ. В зависимости от основного вещества сайдинг может использоваться для различных видов задач.
Сайдинг из дерева, который по своим параметрам больше всего похож на простую вагонку, начали изготавливать еще в середине минувшего столетия. В наше время подобного рода сайдинг делают не из цельной доски, а из крупных опилок, спекаемых специальным полимерным составом под высоким давлением. По своей структуре сайдинг из отходов дерева очень похож на натуральное дерево, однако на этом перечень его преимуществ подходит к концу. Если вы хотите чтобы такой сайдинг служил достаточного много лет, его необходимо покрыть несколькими прослойками лака и дополнительно защитить от солнечного ультрафиолета.
https://i.ibb.co/8zgvCSJ/2.png
Если вы планируете защитить фасад собственного дома на много лет, то вам необходимо почитать про свойства передовых строительных материалов в материале купить виниловый сайдинг недорого в Москве. Виниловый сайдинг уже очень давно занял первую позицию в перечне предпочтений россиян и продолжает ее удерживать. Такой сайдинг без труда выдерживает длительное воздействие влаги и света солнца. Единственным его минусом станет снижение прочности на морозе, однако это не будет проблемой, если вы научитесь осторожно обходиться с винилом зимой.
Цокольный сайдинг, что относительно недавно появился на отечественном рынке, стал логичным продолжением идеи винилового сайдинга. Данный материал тоже состоит из синтетических полимеров, но панели нового сайдинга ощутимо толще и прочнее, что позволило применять их в более неблагоприятных условиях.